Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство РФ выделило дополнительные средства на субсидирование ипотеки

Экономикa В стране
Правительство РФ выделило дополнительные средства на субсидирование ипотеки Фото: pixabay.com
Деньги поступят из резервного фонда правительства.

В частности,  35 млрд рублей адресуют на реализацию программы «Льготная ипотека», 16,6 млрд — на субсидирование «Семейной ипотеки» и 4,6 млрд — на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Соответствующее распоряжение уже подписано.

Получить кредит в рамках программы «Льготная ипотека» со ставкой до 7% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Программа «Семейная ипотека» предоставляет кредиты на те же цели по льготной ставке до 6% годовых.

Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях по обеим программам составляет 12 млн руб., в других регионах — 6 млн рублей.

Как ранее говорил глава кабмина Михаил Мишустин, такая помощь позволит россиянам купить новые дома и квартиры, а строительная индустрия получит дополнительный импульс для развития проектов.

Ранее сообщалось, что в августе спрос на ипотечные программы для покупки новостроек вырос на 114% по сравнению с августом прошлого года, по сравнению с июлем количество заявок возросло на 32%, на относительно мая - на 50,8%. Эксперты говорят, что тенденция обусловлена растущими предложениями.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2