Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Строительство дороги между Архызом и Красной Поляной стартует после 2027-го

Экономикa В регионе
Строительство дороги между Архызом и Красной Поляной стартует после 2027-го Фото: Елена Панкова
Власть запланировала строительство обходов Дербента, Махачкалы и Хасавюрта.

На совещании в режиме ВКС, которое провёл президент РФ Владимир Путин, глава Минтранса РФ Виталий Савельев рассказал об обеспечении транспортной доступности регионов СКФО.

Продолжается работа по реконструкции дорожной сети региона. К концу 2023-го будет отремонтировано 73% опорной сети. Завершены строительство и реконструкция 68 км федеральных трасс. 

Запланировано строительство обходов Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. В 2025-м власть планирует закончить капремонт подъезда к туркомплексу «Ведучи в Чечне.

По поручению президента после 2027-го стартует строительство дороги между Архызом и Красной Поляной. По итогам пяти месяцев 2023-го пригородные поезда в СКФО перевезли около 3 млн пассажиров, что почти на 15% больше, чем за тот же период 2022-го.  Поезда дальнего следования в 2023-м переместят 2 млн человек - примерно на 9% больше, чем в прошлом году.

С 2021-го на Северном Кавказе запустили туристический поезд «Жемчужина Кавказа», получивший премию «Сделано в России». В этом сезоне на нём планируется перевезти более 2,5 тыс. туристов. Единый билет действует более чем на 20 ежедневных маршрутах на курортах Приэльбрусья, в Домбае и Архызе. 

К 2026-му завершится реконструкция инфраструктуры в аэропорту Махачкалы. Заключено концессионное соглашение о реконструкции аэродрома и аэровокзального комплекса Грозного.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2