Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Центробанк: жители Ставрополья взяли ипотечных кредитов на более 60 млрд руб.

Экономикa В регионе
Центробанк: жители Ставрополья взяли ипотечных кредитов на более 60 млрд руб. Фото: ria.ru
Ипотека стала драйвером кредитования в регионе в 2022 г.

В прошлом году жители Ставрополья оформили в банках свыше 19 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму, которая перевалила за 60 млрд рублей.

Изданию «Кавказ Пост» уточнили в пресс-службе отделения в Ставрополе Южного ГУ Банка России, что общая сумма ипотечных обязательств заёмщиков к первого января 2023 года составила почти 166 млрд рублей.

За год она увеличилась на 20,4% (в целом по стране - плюс 17,6%). Росту ипотеки во многом способствовали льготные программы, позволяющие приобрести жильё под низкий процент. В течение всего 2022 г. госпрограммы, благодаря которым можно было купить квартиры с низкими ставками, были основным драйвером рынка ипотечного кредитования.

За год средний процент уменьшился на 1,2 п.п. и достиг 6,9% годовых в декабре 2022 г.

Портфель потребительских кредитов рос менее активно, увеличившись за год лишь на 1,2%, и составил к началу 2023 г. чуть больше 208 млрд рублей.

На это повлияли ужесточение кредитной политики банков в периоды повышенной нестабильности весной и осенью. В результате доля потребкредитов в общем объёме задолженности физических лиц за год уменьшилась до 55,6% с 59,9%.

В целом розничный кредитный портфель на Ставрополье по состоянию на первое января 2023 г. составил 374 млрд рублей. Это почти на 9% выше, чем годом ранее (по РФ - плюс 9,8%).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2