Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В платежках за ЖКУ появится новая строка

Экономикa В регионе
В платежках за ЖКУ появится новая строка Фото: pxhere.com
В ней будет прописана оплата установки, замены и поверки «умных» счетчиков в жилых домах.

Поручение о проработке такой меры Минстрою РФ дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Управление приборами перейдет от жителей ресурсоснабжающим организациям (РСО). Их услуги планируется включить в квитанции, говорят эксперты.

Как пишут «Известия», в настоящее время  «умные» счетчики являются головной болью для граждан. Необходимо нанимать компании для их установки, для проведения поверок, для замены. Здесь полно мошенников, навязывающих ненужные услуги или нагло завышающих тарифы. Как полагают эксперты, новация даст возможность бороться с аферистами.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко рассказали, что развитие системы «умных» приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ (сейчас только 6 % компаний в отрасли его внедряют) и дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан. Результат - активное обновление инфраструктуры и снижение рисков аварий.

В аппарате также опровергли появившуюся в СМИ информацию об увеличении платежей за жилищно-коммунальные услуги из-за установки умных счетчиков, отметив, что методику расчета стоимости ЖКУ планируется скорректировать, что приведет к ее снижению при использовании таких счетчиков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2