Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Восстановление инфраструктуры Донбасса может потребовать около 1,5 трлн рублей

Экономикa В мире
Восстановление инфраструктуры Донбасса может потребовать около 1,5 трлн рублей Фото: korrespondent.net
Тем временем американское посольство перенесено из Украины в Польшу.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин после подписания президентом России Владимиром Путиным указов о признании ДНР и ЛНР заявил, что восстановление инфраструктуры Донбасса в течение трёх лет потребует около 1,5 трлн рублей.

По мнению сенатора, в госказне достаточно средств для оказания этой помощи вышеназванным территориям, к тому же накоплен серьёзный объём в Фонде национального благосостояния.

- Российский бюджет на 2022-2024 годы имеет мощный запас устойчивости, сбалансированности. Конъюнктура углеводородного рынка также обеспечивает доход. Это даёт хорошую уверенность в том, что бюджет исполним с профицитом. Кроме того, накоплен очень серьезный объём ФНБ, - цитирует члена Совфеда РИА Новости.

- Если будут договорные отношения с ДНР и ЛНР, установлено сотрудничество, нужно будет восстанавливать инфраструктуру, - добавил он.

По мнению Рябухина, главной задачей после признания независимости обеих республик станет защита границы между Донбассом и Украиной силовиками РФ.

Тем временем администрация президента США Джо Байдена распорядилась вывезти оставшихся американских дипломатов с Украины. Посольство переносится в Польшу, сообщает  Блумберг со ссылкой на источники. Это решение принято из соображений безопасности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2