Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Аджарии отреставрируют дворец Романовых

Культура В регионе
В Аджарии отреставрируют дворец Романовых
Памятнику культуры вернут прежнее величие.

Агентство по охране культурного наследия Аджарии на одной из интернет-площадок объявило тендер на реставрацию исторического дворца Романовых.
Помпезное здание в мавританском стиле было построено в конце XIX века в районе курорта Махинджаури, расположенного к северу от Батуми. Российский император Николай II велел возвести дворец для своей воспитательницы графини Фесенко великому архитектору Леонтию Бенуа. Тот блестяще воплотил проект в жизнь. 
Здание получилось оригинальным и лёгким. Внутри него было прохладно даже в самый жаркий летний день. Более того, уже в 1898 году здание освещалось электричеством от одной из первых в стране гидроэлектростанций. 
В советские времена во дворце Романова размещался один из детских домов, а в новейшее время в нём жили беженцы.
В 2013 году дворцу Романовых был присвоен статус памятника культурного наследия. И вот, власти Аджарии решили, наконец, вернуть зданию первоначальную изысканность.
Точная сумма реставрационных работ пока не известна. Бюджет на 2019 год уже свёрстан. Однако, надеется руководитель Агентства по охране культурного наследия Аджарии Заур Ахвледиани, в конце года власти Аджарии заложат средства на восстановление дворца Романова. Также часть средств может выделить основатель правящий партии Грузии Бидзина Иванишвили.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2