Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бастрыкин: больше всего экстремистских преступлений в СКФО - на Ставрополье и в Дагестане

Прoиcшествия В регионе
Бастрыкин: больше всего экстремистских преступлений в СКФО - на Ставрополье и в Дагестане Фото: скриншот видео t.me/RKadyrov_95
Более чем на треть выросло число таких нарушений закона на Северном Кавказе.

Как мы сообщали, глава СК РФ Александр Бастрыкин в Грозном первого апреля провёл совещание, на котором подвёл итоги работы следственных подразделений СК в СКФ за 2022-й. Прозвучало, что в прошлом году на Северном Кавказе зарегистрировали более 72 тыс. преступлений, что на 2% ниже уровня преступности 2021-м. При этом более чем на треть увеличилось число экстремистских преступлений (со 124 до 167). Наибольшее их количество - на Ставрополье и в Дагестане. Поэтому председатель СК РФ обратил внимание на значимость комплексных мер при профилактике.

- Это и политические формы, и социально-экономические, правовые, информационно-пропагандистские и культурно-образовательные. Он добавил, что в современных условиях стремительного распространения различных радикальных идей и призывов, в том числе ксенофобского характера, особенно важна превентивная работа с молодежью, которую пытаются вовлечь в свою деятельность сторонники деструктивных идеологий, - говорится в пресс-релизе управления СК по ЧР.

В 2022 г. в СКФО сотрудники СК закончили расследование 5 050 дел, что примерно на уровне 2021-го.

 - Бастрыкин поручил руководителям управлений обеспечить квалифицированную подготовку итоговых процессуальных документов, тщательное изучение постановлений о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительных заключений, а также исключить факты волокиты, - сообщила пресс-служба ведомства.

Председатель СК напомнил, что особое значение имеет работа с жалобами, ведь это важнейший элемент в механизме обратной связи с общественностью. При этом важно не затягивать с рассмотрением обращений. Глава ведомства также отметил значимость постоянного мониторинга СМИ, соцсетей и комментариев в них.

Бастрыкин также поручил активно продолжать работу по социально значимым направлениям деятельности. Это защита прав детей-сирот, обманутых дольщиков, переселение из аварийного жилья, ликвидация задолженности по зарплате, неукоснительное соблюдение гарантий участников СВО и членов их семей, оказание качественной медпомощи. Глава СК вручил ведомственные награды некоторым руководителям и сотрудникам следственных подразделений СК России, поблагодарив их за безупречную службу, а также наградил главу Чечни медалью «Доблесть и отвага».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2