Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-судья Хахалева, которая может стать фигуранткой дела, улетела в Армению

Прoиcшествия В мире
Экс-судья Хахалева, которая может стать фигуранткой дела, улетела в Армению   Фото: Российский государственный университет правосудия
По версии СКР, она похитила 1 млн 195 тысяч рублей.

Экс-судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева, в отношении которой хотят открыть уголовные дела о мошенничестве и служебном подлоге, покинула Россию.

- Хахалева, по данным ФСБ, вылетела за границу. Сведений о её возвращении пока не имеется, - говорится в материалах, оглашённых на заседании Высшей квалификационной коллегии (ВККС).

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин попросил ВККС дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Хахалевой. Но вручить документы для участия в заседании ВККС ей не удалось. По адресам, где она проживает, двери никто не открыл. ВККС, в свою очередь, разрешила открыть дела о мошенничестве и подлоге в отношении экс-судьи.

По версии СКР, кубанская судья похитила 1 млн 195 тысяч рублей. 

- Хахалева с 2016 по 2019 год отсутствовала на рабочем месте 127 рабочих дней. При этом она обманывала сотрудников, заполнявших табели учёта рабочего времени, а позднее сама расписывалась в них, - сказал представитель СК Михаил Спиваков. В целом она незаконно получила 1 миллион 195 тысяч рублей.

А внесение ложных сведений в табель, по его словам, содержит признаки подлога. Летом прошлого года Хахалева была лишена статуса судьи Краснодарского краевого суда за многочисленные прогулы. Скандал вокруг нее разразился после того, как летом 2017 года стало известно о свадьбе её дочери, где гостей якобы развлекали Вера Брежнева, Иосиф Кобзон, Николай Басков и Валерий Меладзе.

Также в СМИ появились статьи о том, что диплом у неё якобы фальшивый. Совет судей края и СКР проверили подлинность диплома и сведения о расходах на свадьбу, но не нашли подтверждения фактам, порочащим репутацию судьи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2