Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У экс-начальника ГИБДД Ставрополья Сафонова изъяли имущество на 180 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
У экс-начальника ГИБДД Ставрополья Сафонова изъяли имущество на 180 млн рублей Фото: СК РФ

Это дорогостоящая недвижимость и иномарки премиум-класса.

У хозяина «золотых унитазов» - бывшего начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова – суд изъял имущество общей стоимостью около 180 миллионов рублей. Оно обращено в доход государства, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

До этого сотрудники Генпрокуратуры выяснили, что Сафонов, а также его родные и близкие приобрели недвижимость и другое имущество. Однако не было сведений о законности источников, за счет которых все это было приобретено. Поэтому сотрудники надзорного ведомства 6 декабря 2021 года направили в суд иск о конфискации данного имущества.

В процессе рассмотрения гражданского дела этот иск был уточнен, поскольку обнаружилось и другое дорогое имущество, которое принадлежало этим людям. Провели судебные экспертизы для установления расходов, которые понесли ответчики на возведение жилых домов и приобретение другой недвижимости. В результате сумма исковых требований была увеличена.

26 августа Промышленный районный суд Ставрополя конфисковал земельные участки, дорогостоящие дома, квартиры и иностранные автомобили премиум-класса. Решение еще не вступило в законную силу.

Напомним, Алексея Сафонова и более 35 его подчиненных задержали в июле прошлого года. В числе обвинений – организация преступного сообщества, превышение полномочий, получение взяток и так далее. Большой резонанс вызвал интерьер дома Сафонова –в отделке было использовано огромное количество позолоты, в том числе на унитазах и в ванной комнате.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2