Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Джубге задержаны организаторы лагеря феминисток

Прoиcшествия В стране
 В Джубге задержаны организаторы лагеря феминисток
В полиции оказались пятеро организаторов акции, а также восьмилетний ребенок.

В Краснодарском крае полицейские задержали пятерых активисток, планировавших провести феминистский лагерь. В полиции оказался также и восьмилетний ребенок.

Как сообщает муж одной из задержанных, женщины уже отказались от феминистской акции в районе курортного поселка Джубга. Сообщается, что им поступали сообщения в социальных сетях и угрозы по телефону от людей, представившихся «казаками».

В 6.40 утра 14 августа, в комнату активисток на базе отдыха ворвались люди в штатском. Как выяснилось позже, это были сотрудники правоохранительных органов. Полиция утверждает, что поводом для задержания стала «ориентировка о нарушении общественного порядка». При этом муж задержанной женщины утверждает, что о нарушении общественного спокойствия не могло быть и речи, и «все они даже не употребляют алкоголь».

Задержанных активисток отвезли в Джубгинский пункт полиции, где потребовали дать объяснения, выключив при этом мобильные телефоны. Также полицейские потребовали осмотреть личные вещи активисток. Отказавшимся пригрозили статьей о неповиновении полиции. В чем именно обвиняют активисток, пока не сообщается.

По последней информации, муж задержанной женщины сообщает об освобождении активисток. В социальных сетях он пишет, что «их с пристрастием досмотрели, отказались выдать копии каких-либо документов, а под конец вручили для подписи предупреждение не заниматься экстремистской деятельностью и не проводить массовых несогласованных мероприятий».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2