Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во время массового расстрела в Перми профессор продолжил лекцию

Прoиcшествия В стране
Во время массового расстрела в Перми профессор продолжил лекцию Фото: страница «МОЙ ГОРОД — ПЕРМЬ!» во «ВКонтакте»
Преподаватель кафедры русского языка и стилистики Пермского государственного университета (ПГНИУ) Олег Сыромятников заявил, что действовал «по инструкции», чтобы избежать паники.

Фактически профессор проигнорировал нападение и продолжил вести занятия, даже когда в аудиторию вбежала мать одной из студенток и сообщила страшную весть.

По данным портала 59.RU, читающий курс по истории русской литературы преподаватель Сыромятников, который также преподает в Пермской духовной семинарии, выразил недовольство тем, что его прервали: «Ну и что? Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу…было бы прикольно», если бы кто-то вошел в аудиторию с автоматом и заставил студентов заниматься.

Лекция закончилась, лишь когда сотрудники ОМОН начали эвакуацию. По словам студентов, силовики «оказались в шоке» от увиденного. 

Напомним, что жертвами пермского стрелка, 18-летнего студента Тимура Бекмансурова, стали шесть человек в возрасте от 18 до 66 лет. Трагедия произошла утром в понедельник, 20 сентября. Первокурсник пришел в вуз в каске, с дробовиком в руках и множеством патронов. Сначала он открыл стрельбу по охраннику, а потом стал расстреливать всех подряд.

Как ранее сообщал «Кавказ Пост», обезвредили нападавшего сотрудники ДПС Владимир Макаров и Константин Калинин, которые неподалёку оформляли ДТП. Они будут представлены к государственной награде. Такое решение принял глава МВД России Владимир Колокольцев, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе МВД РФ.

Самая возрастная погибшая — Маргарита Энгауз. По информации радиостанции «Говорит Москва», она была известным врачом-эндоскопистом с 40-летним стажем. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2