Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Американский планетоход успешно сел на Марсе

Обществo В мире
Американский планетоход успешно сел на Марсе Фото: 100newsinfo.com
«Поздравляю, парень!», - сказал президент США Джо Байден по поводу сенсации.

Американский аппарат Perseverance вошёл в атмосферу Марса. Он совершил посадку в кратере Езеро, информирует РИА «Новости». Касание поверхности планеты произошло в 23.55 мск.

Президент США Джо Байден поздравил NASA.с успешной посадкой Perseverance на Красной планете. По словам и.о. руководителя американского космического ведомства Стива Джурчика, глава государства позвонил ему уже через час после посадки модуля и произнёс: «Поздравляю, парень!».

Лидер США сказал, что горд за достижения NASA, и попросил поздравить всех сотрудников агентства, принимавших участие в запуске, сообщает ТАСС.

Perseverance успешно совершил посадку на Марсе 18 февраля 2021 года. После чего сотрудники американского космического агентства сразу поделились первыми снимками, которые сделал ровер.

Посадка заняла 7 минут. За это время планетоход должен был затормозить со скоростью 19 тысяч км/ч. После входа в атмосферу был раскрыт его парашют, отделён кожух модуля, предназначенный для защиты от высокой температуры. Затем заработали тормозные двигатели модуля, с которого Perseverance спустился на поверхность Марса на тросах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2