Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 25 процентов въехавших в Грузию иностранцев составили россияне

Обществo В мире
Более 25 процентов въехавших в Грузию иностранцев составили россияне Фото: gruziyainfo.ru

Это данные за I квартал текущего года.

В период с января по март текущего года Грузию посетило более 220 тысяч россиян. Это составило более четверти всех иностранцев, которые приехали в страну в I квартале 2023 года, сообщила Национальная служба статистики Грузии.

«Наибольшее число визитеров в I квартале 2023 года, 220,7 тыс., было зафиксировано из Российской Федерации, что составило 25,3% суммарного числа визитеров», - указано в сообщении.

При этом совокупное количество визитов россиян в том случае, когда один и тот же гражданин мог пересечь границу несколько раз, составило 256,8 тысяч. Это более чем в четыре раза больше, чем в период с января по март прошлого года.

В общей сложности в I квартале 2023 года Грузию посетило 1,2 миллиона иностранцев. Это в 2,1 раза больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. После россиян на втором месте по количеству посетителей оказались граждане Турции, их 17,6%. На третьем – граждане Армении, которых 15%.

Уточняется, что для отдыха и развлечения Грузию посетило 46,3% иностранцев. Еще 26,4% иностранных граждан приехали в страну, чтобы повидаться с друзьями и родственниками. 11,3% иностранцев побывали в Грузии проездом, направляясь в другую страну. 7,9% иностранных визитеров приехали по работе. С целью шоппинга в Грузии побывало 5,8% иностранцев, и менее 1% - с целью лечения. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2