Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Чем Центарой не Нью-Иорк»: в родном селе Кадырова сносят жилые дома

Обществo В регионе
«Чем Центарой не Нью-Иорк»: в родном селе Кадырова сносят жилые дома
На месте частных домов хотят построить парк.

Грозный, 4 апреля. /Кавказ Пост/. В Чечне проходят процессы урбанизации — так объяснили в правительстве республики решение о сносе нескольких десятков жилых домов. Как сообщает РБК, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров одобряет такой подход.

Министр объяснил, что в процессе экономического роста приходится освобождать некоторые территории, чтобы построить необходимые для населенного пункта объекты. В данном случае на месте жилых домов будет парк, который необходим жителям села Центарой.

«Домовладения демонтируют или переносят. Разумеется, оформляются документы для дальнейшей выплаты. Люди получат компенсацию. Ничего удивительного в этом не вижу», - цитирует РБК Джамбулата Умарова.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что владельцам домов дали две недели на то, чтобы собрать свои вещи и самостоятельно разобрать строения. «Кавказ.Реалии» утверждает, что материальную помощь переселенцам пообещали, но как ее получить не уточнили. Районное руководство не сообщило, когда владельцам домов выплатят деньги и в какой сумме. Люди также не знают, выделяли ли им земельные участки для строительства нового жилья и в каком районе.

Джамбулат Умаров подчеркнул, что такая практика переселения людей практикуется во всех прогрессивных странах. Например, в Бостоне и Нью-Йорке для строительства парков были снесены тысячи домов.

«Чем Центарой не Нью-Йорк?», - цитирует РБК слова министра.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2