Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан приближается к абсолютному показателю использования антикоронавирусной вакцины

Обществo В регионе
Дагестан приближается к абсолютному показателю использования антикоронавирусной вакцины Фото: Минздрав РД
В республике использовано 92% от общего объёма поставленной в республику вакцины от коронавирусной инфекции.

Об этом доложила в ходе селекторного совещания с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко глава минздрава Дагестана Татьяна Беляева. По словам регионального министра, отправлена заявка на поставку еще одной крупной партии вакцины. В ближайшие дни в республику поступят ещё более трех тысяч доз.

На совещании также прозвучало, что в текущем году медицинские организации республики планируется дооснастить 427 единицами нового оборудования. Уже заключены контракты на поставку трех цифровых рентгеновских маммографов. Они будут поставлены в центральные районные больницы Акушинского, Ахвахского и Гергебильского районов для проводения скрининговых исследований на выявление заболеваний молочной железы. Под поставку этого и другого «тяжелого» оборудования на местах готовятся помещения.

В рамках программы будет закуплена аппаратура, которая в первую очередь поможет первичной диагностике на местах. Это электрохирургическая аппаратура, флюорографы, УЗ-аппараты, рентген-установки и лабораторные анализаторы, эндоскопы и моюще-дезинфицирующие машины для их обеззараживания и многое другое.

Кроме того, в республику уже поступило 54 единицы автомобильного транспорта медорганизаций районов и городов. С его помощью медикам будет проще доехать к пациентам на дом или доставить их в больницу, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе минздрава РД.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2