Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Умерших от COVID-19 мусульман разрешили хоронить в гробах

Обществo В стране
Умерших от COVID-19 мусульман разрешили хоронить в гробах Фото: vedomosti.ru
Муфтий из Татарстана: «Умерший от коронавируса уходит из этого мира шахидом».

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин вынес фетву о погребении верующих, скончавшихся от осложнений при коронавирусе.

Муфтии высказались в связи со спецификой похорон при коронавирусе. В частности, ответили на вопрос, можно ли хоронить в гробах умерших COVID-19 в гробах, сообщает «Татар-информ».

«Я полностью согласен с фетвой, вынесенной Камилем хазратом Самигуллиным. В религиозных книгах говорится, что если нет возможности хоронить мусульманина иным способом, разрешается хоронить его в гробу. Например, если невозможно делать ляхет (боковая ниша в могиле – Ред.) в песчаной почве. Нам в Москве порой приходится хоронить в гробу, конечно, если к этому принуждают условия. В остальных случаях предаем земле по традиции ислама. Нет большой ошибки, греха в том, что мусульманина похоронят в гробу. Если мусульманин умирает во время войны или от коронавируса, он окажется среди шахидов. Поэтому саван, омывание, таарат – все это не столь важно», - коммегнтирует первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир хазрат Мухетдинов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2