Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для проведения цифровой переписи населения Ставрополья задействуют 7 тыс человек

Обществo В регионе
Для проведения цифровой переписи населения Ставрополья задействуют 7 тыс человек Фото: kubnews.ru
Перепись начнется 1 октября.

На Ставрополье готовятся к проведению первой цифровой переписи населения. Она будет проходить на портале Госуслуг, но при этом жителям будут помогать около 7 тысяч переписчиков, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Цифровая перепись начнется 1 октября. От обычной она будет отличаться тем, что переписные листы разместят на портале Госуслуг, и все данные о себе и своей семье нужно будет заполнять там. Однако тем жителям, которые плохо ориентируются в цифровых услугах, будут помогать переписчики.

Сейчас к этой работе готовятся около 7 тысяч человек. 6 тысяч из них будут ходить по домам на своих участках. Этих людей можно будет узнать по фирменной атрибутике Росстата. Также у них будут специальные удостоверения. Переписчикам выдадут российские планшеты, в которые они будут загружать данные о гражданах. Отмечается, что бумажные переписные листы могут быть использованы только в случае форс-мажора.

Кроме этого, жители смогут принять участие в переписи и на стационарных переписных участках. В регионе их откроется 829. Можно будет пройти перепись в МФЦ. Но основная масса граждан сможет сделать это у себя дома на своем компьютере.

Для этого достаточно зарегистрироваться на портале Госуслуг даже без подтверждения. После этого человек получит учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации и сможет заполнить анкету в любое удобное время.

Участие в переписи добровольное, при этом гарантируется конфиденциальность данных. Перепись проводится каждые 10 лет – для того, чтобы получить информацию о возрасте, гражданстве, национальности жителей, а также об их миграции, образовании и занятости. Это нужно для составления федеральных и местных прогнозов, социальных и экономических программ, выделения денег из бюджета.

Первые итоги переписи опубликуют до 31 мая 2022 года. Окончательные результаты обнародуют до конца 2022 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2