Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На улицах Северной Осетии появится интеллектуальное видеонаблюдение

Обществo В регионе
На улицах Северной Осетии появится интеллектуальное видеонаблюдение

Цифровую трансформацию республики обсудили руководство «Ростелекома» и Сергей Меняйло.

В населенных пунктах Северной Осетии появится интеллектуальное видеонаблюдение, а социальные объекты получат развитую цифровую инфраструктуру. Об этом говорили вице-президент «Ростелекома» на юге России Сергей Мордасов и вице-президент компании по цифровым регионам Михаил Петров на встрече с главой республики Сергеем Меняйло, где обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком».

«Все проекты кластера “Цифровой регион” нацелены на то, чтобы повысить безопасность и качество жизни людей. Важно, что мы готовы сделать проект в интересах региона под ключ, включая разработку и полную реализацию, а также организацию финансирования. Мы предлагаем решения, которые помогают регионам и муниципалитетам экономить, не отвлекая сразу значительные средства из бюджетов на реализацию инвестиционного проекта», - рассказал вице-президент по цифровым регионам «Ростелекома» Михаил Петров.

В рамках реализации проекта «Цифровой регион» национальный провайдер работает в трех направлениях: безопасность, управление и комфорт. Интеллектуальное видеонаблюдение планируют внедрить во всех муниципалитетах региона. Это поможет снизить количество правонарушений, повысить раскрываемость преступлений, обеспечить антитеррористическую защиту, а также экономить бюджет. В республике собираются установить около 1 200 камер.

«Сегодня наша компания реализует по стране более тысячи проектов в сфере цифровизации государства и регионов и готова разрабатывать уникальные решения под конкретные потребности территорий», — рассказал вице-президент «Ростелекома» на юге Сергей Мордасов.

Для повышения безопасности в этом году «Ростелеком» начал создание интеллектуальной системы контроля управления доступом в школах республики. Пилотной площадкой стала школа села Чермен. Там уже работает биометрическая система контроля и управления доступом, которая измеряет температуру людей и ведет учет посетителей. Специалисты компании установят такие системы еще в 63 школах республики.

В регионе активно развивается туризм. «Ростелеком» уже построил волоконно-оптическую линию связи до комплекса «Мамисон», на его территории развернута сетевая инфраструктура. До конца года ее пропускная способность будет расширена до 10 Гбит/с. А для всесезонного тематического парка развлечений «Алания-парк» будет разработан ряд умных решений.

«Оправдать ожидания гостей мы можем, только комплексно развивая эту сферу. Важно, чтобы качественная связь была у нас в каждом ущелье. “Ростелеком” проводит большую работу в этом направлении. Только в прошлом году технические специалисты компании завершили оптическую стройку в Кобанском ущелье — одном из самых популярных мест отдыха. Все работы проводились за счет собственных средств национального провайдера», — отметил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Инвестиции компании в регион за последние 3 года превысили 760 млн рублей. больше половины этих денег ушло на строительство и модернизацию сети. Сегодня 75% домохозяйств охвачено оптикой. Создана и поддерживается система экстренного оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, единая информационная цифровая платформа. Около 150 медицинских учреждений подключены к интернету.

Узнать подробности о проектах, реализуемых «Ростелекомом» в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2