Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дмитрий Медведев заявил, что отключение России от глобальной сети возможно

Обществo В регионе
Дмитрий Медведев заявил, что отключение России от глобальной сети возможно Фото: pixabay.com
Такое может произойти, «если у кого-то совсем снесет голову», говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Он отметил, что «ключи от этого ларчика находятся за океаном» -ключевые права на управление расположены в США. Но, добавил Дмитрий Медведев интервью российским СМИ, у властей есть план действий на этот случай. В свете существующих рисков принят закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно.
«Мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу», — подчеркнул экс-глава российского кабмина.

Напомним, что ранее в прессе стали появляться сообщения о том, что Россию могут отключить от Интернета в качестве одной из мер жесткого реагирования  со стороны Запада.

Ютуб-блогер Гасан Гусейнов по этому поводу заявил: «Интернет - улица с двусторонним движением.   Без интернета не может существовать российская оборонная промышленность: без него накроются все ее технологические цепочки. Без интернета невозможно будет вмешиваться в дела других государств. Без интернета Айфончику будет бесполезен айфон. Но всё могут перевесить угрозы, исходящие от интернета: опубликованное расследование ФБК (признан минюстом в России иноагентом) (и теперь еще "Медузы"), частично опубликованные расследования Христо Грозева и Bellingcata (убийство государственных деятелей, уничтожение MH 17), пандемийное ослабление связей с местным телеоболваниванием, образовательная миграция молодых россиян за кордон».


 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2