Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт «Кавказ Пост»: запрет на хиджабы ведёт к домашнему обучению

Обществo В стране
Эксперт «Кавказ Пост»: запрет на хиджабы ведёт к домашнему обучению

Первого февраля в большинстве стран мира отмечают День хиджаба, конфликт вокруг его ношения и религиозной одежды в целом вновь взбудоражил российское общество.

О причинах, перспективах и возможных решениях конфликта мы побеседовали с кандидатом культурологии, доцентом Центра изучения религий РГГУ (Москва) Людмилой Жуковой.

– Конфликт интересов здесь только ислама и светского государства или всех религий?

– Конфликт, связанный с ношением религиозной символики в государственных школах не нов для России, не говоря уже о Европе. Пример, который приходит в голову в первую очередь, – Франция, с ее, пожалуй, самыми радикальными в Европе установками на светскость в публичной сфере. Несколько лет назад большой резонанс имел запрет на ношение религиозных атрибутов в государственных школах Франции, а совсем недавно – запрет на ношение мусульманских купальных костюмов «буркини» на общественных пляжах, о чём рассказывал «Кавказ Пост».

В обоих случаях против этих запретов высказывались не только мусульмане, но и светские правозащитные организации. Вопрос с буркини, впрочем, был решен довольно быстро – Госсовет Франции признал запрет на ношение мусульманских купальников незаконным. В ряде стран бывшего Советского Союза с преимущественно исламским населением также действует запрет на ношение хиджаба в государственных учреждениях.


– Есть ли послабления в исламе при подобных ситуациях, скажем, путник может отложить намаз, а инвалид не ездить в хадж, или девочкам обязательно носить хиджаб, не достаточно косынки или повязки?

– Надо сказать, что характер женской одежды в разных исламских странах обусловлен скорее местными традициями, чем предписаниями Корана или Сунны. В 24-ой суре верующим женщинам предписывается «хранить скромность и не выставлять напоказ свою красоту», но в одних странах для этого достаточно надеть хиджаб, оставляющий лицо открытым, в других необходимо полностью скрыть лицо и фигуру под буркой и никабом.

В России запрет на ношение «религиозной» одежды в школах регулируется на местном уровне. Так, в Мордовии несколько лет продолжается конфликт мусульман с местными властями, запретившими ношение головных уборов в государственных школах. Верховный суд РФ признал такой запрет законным. При этом согласно недавнему опросу ВЦИОМ число россиян, выступающих против запрета на ношение хиджабов в школах, равно числу его сторонников – по 47 процентов соответственно.

– Как Вы думаете, почему Рамзан Кадыров так активно выступает по данной проблеме? Каков Ваш прогноз: будут ли усугубляться конфликты на почве различий религиозных и светских ценностей и можно ли достичь консенсуса?

– Что касается недавнего спора между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и Министром образования России Ольгой Васильевой, по моему мнению, в этом вопросе должна быть одинаковая политика в отношении всех религий. Если мы считаем платок, покрывающий голову мусульманок, религиозным атрибутом, не стоит ли считать таковым длинные юбки православных девушек? Я полагаю, что если запрет на ношение хиджабов сделает для девочек из религиозных семей невозможным посещение школы (существует же альтернатива в виде домашнего обучения), то это ущемит их права и ограничит возможности в будущем. Словом, я бы не стала рубить с плеча – срывать хиджабы не многим лучше, чем заставлять их носить. В идеале надо стремиться к тому, чтобы решение, носить или не носить, не навязывалось бы обществом или государством, а стало бы результатом свободного осознанного выбора.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2