Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов осудил решение алимов посёлка Тарки о выселении семьи наркодилера

Обществo В регионе
Меликов осудил решение алимов посёлка Тарки о выселении семьи наркодилера Фото: пресс-служба главы Дагестана
«Мужчины должны быть мужчинами, а не сплетниками, которые потом прячутся за экранами своих компьютеров. Прекратите провоцировать людей», – сказал врио главы Дагестана.

В Дагестане после трагедий в п. Тарки под председательством врио главы региона Сергея Меликова прошло заседание республиканской антинаркотической комиссии (АНК), сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе главы РД.

Реализуемые меры по мониторингу наркоситуации в республике, по оценке Меликова, явно недостаточны. А региональные правовые документы в этой сфере, принятые много лет назад, требуют актуализации. Особое внимание руководитель региона обратил на бесконтактную продажу наркотиков, использование современных технологий для их пропаганды и распространения. Если в других регионах ежегодно во внесудебном порядке и на основании судебных решений ограничивается доступ к десяткам тысяч интернет-ресурсов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Дагестане пока такая работа не ведётся. В городах можно увидеть нанесённые на стены криптографические надписи, являющиеся «маячками» для «наркозакладок» или указывающие на аккаунты, через которые идет распространение.

Борьбу с подобным явлением, уверен Сергей Меликов, надо осуществлять комплексно, сделав основной упор на профилактику. Он предложил организовать «горячие линии», которые могут работать не только в телефонном формате, но и на базе соцсетей. Меликов заявил, что по принимаемым в обсуждаемом направлении мерам будет лично проводить заслушивание должностных лиц на заседаниях АНК.

Подробно о борьбе с распространением наркотических средств рассказал министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов. По его информации, удельный вес зарегистрированных преступлений по незаконному обороту наркотиков в прошлом году составил четверть от общего числа. «Есть ряд способствующих этому причин – произрастание наркосодержащих растений в естественных условиях; через Дагестан проходят каналы перевозки наркотиков из ряда азиатских государств, часть из них оседает в республике. Проблемы доставляет и распространение наркотиков с использованием интернета, а также аптечной сети», – сообщил министр.
 
Говоря о ситуации в п. Тарки, Меликов подчеркнул, что не последнюю роль там сыграли провокаторы в соцсетях, которые подливали масла в огонь. «Мужчины должны быть мужчинами, а не сплетниками, которые потом прячутся за экранами своих компьютеров. Прекратите провоцировать людей. Мы с вами увидели, к чему это приводит», – сказал врио главы Дагестана.

Сергей Меликов категорически не согласился с решением алимов в п. Тарки: «Мы живём в Российской Федерации, где существуют законы. Может, при всём уважении к традициям, мы научимся прежде всего уважать закон?». Глава Махачкалы Салман Дадаев пояснил, что решение о выселении семьи наркодилеров не было категоричным: с участием авторитетных родственников и представителей духовенства этой семье было предложено на определённый период покинуть пределы посёлка, пока ситуация не уляжется. Они отнеслись с пониманием и добровольно уехали на время. Меликов призвал называть вещи своими именами: «Это решение было принято самой семьей, оказавшейся в такой ситуации, во избежание дальнейших конфликтов. Но везде фигурирует требование о выселении. Следом у нас будет объявление о кровной мести? Давайте мы будем жить по законам».

Прокурор Дагестана Алексей Ежов сообщил, что большая часть изъятых в республике наркотиков растительного происхождения выращивается на одних и тех же полях: «Недостаточно косить их косами, надо применять химические реагенты, иначе мы проблему не решим. Что касается формулировки «принудительное выселение», то, безусловно, она неприемлема и не соответствует закону».

 
 
 
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2