Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Финалисты конкурса «Искра Юга» получили подарки от «Ростелекома»

Обществo В регионе
Финалисты конкурса «Искра Юга» получили подарки от «Ростелекома»

Национальный провайдер поддержал цифровую номинацию конкурса СМИ.

«Ростелеком» ежегодно становится цифровым партнером конкурса журналистов «Искра Юга», который проводит аналитический центр «Эксперт Юг». В этом году финалисты номинации «Лучшая публикация на тему цифровизации» получили подарки от национального провайдера, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ростовского филиала ПАО «Ростелеком».

Первое место в этой номинации заняла публикация Дианы Магомаевой «Сити-ферма с чеченским сердцем». Она вышла на портале «Это Кавказ». В материале рассказывается о городской ферме, оснащенной искусственным интеллектом, который ухаживает за растениями. Сельхозинновация представляет собой гроубокс под управлением виртуального агронома. Это компактное устройство с датчиками и процессором. Новшество позволяет круглый год получать урожай.

Победительница получила от «Ростелекома» капсульную колонку с голосовым помощником «Маруся». Она может управлять умным домом, читать сказки и новости, включать музыку.

Также получили подарки и призеры номинации. Это обозреватель журнала «Эксперт Юг» Андрей Бакеев со статьей «ИТ-стартап из Краснодара стремится расти на полях США и Аргентины» и корреспондент ТАСС Елена Березина с публикацией «Все Ставрополье в одном приложении: чем полезен туристам первый в РФ "Умный город-курорт"».

В этом году стало больше желающих поучаствовать в спецноминации «Цифровизация». Публикации стали интересней и масштабней. Это подтверждает важность цифровых технологий. Они проникли во все отрасли жизни.

«Наша компания традиционно поддерживает актуальную и профильную для нас номинацию премии. Кроме того, вот уже десятый год подряд «Ростелеком» проводит конкурс региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», миссия которого – повышать цифровую грамотность населения», – рассказал Вячеслав Плеханов, директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

Конкурс «Искра Юга» объединяет печатную прессу всех пятнадцати субъектов юга России. В этом году он включил 11 номинаций. Участниками стали 357 работ от журналистов 65 редакций из ЮФО и СКФО. Проект работает уже 13 лет. Его цель – развивать качественную прессу, делать ее влиятельнее и успешнее.

«Искра Юга» – это не только способ определить лучших региональных авторов, но еще и повод ежегодно собираться и делиться впечатлениями о том, как прошел журналистский год. В этих обсуждениях коллеги знакомятся с отраслью, могут видеть себя на общем фоне и оценить состояние сферы в целом. Ежегодно в жюри заседают около 15 руководителей ведущих изданий и медиакомпаний, это эксперты, мнению которых о качестве присланных материалов можно доверять», – рассказал Владимир Козлов, главный редактор журнала «Эксперт Юг».

Напомним, что все еще продолжается конкурс «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее», предназначенный для СМИ. Подробности о нем можно прочесть на сайте. Работы принимаются до 31 марта 2021 года.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2