Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первый для арабского мира аппарат на Марсе посоревнуется с американскими спутниками

Обществo В мире
Первый для арабского мира аппарат на Марсе посоревнуется  с американскими спутниками Фото: Mohammed bin Rashid Space Centre
ОАЭ посредством марсианского зонда, который уже на этой неделе окажется на стартовой площадке, намереваются исследовать загадку истончившейся атмосферы.

Как пишет «Медуза», страна сделала настоящий рывок - шесть лет вела интенсивную подготовку аппарата, получившего наименование «Надежда», по-арабски «Аль-Амаль».

Отправка в космос марсианского зонда Hope является частью более масштабной космической программы ОАЭ, реализация которой стартовала в 2006 году. Новый зонд призван помочь ученым ответить на важные вопросы касательно процессов, происходящих в газовой оболочке Марса. В рамках миссии The Emirates Mars Mission исследовательский аппарат соберет данные о динамике марсианской атмосферы и ее взаимодействии с солнечным ветром.

На борту «Надежды» установлены три научных инструмента. Сам аппарат получился относительно небольшим — вместе с топливом его общая масса составляет 1,5 тонны, что сравнимо с весом легкового автомобиля.

Запуск «Надежды» намечен на 15 июля с японской стартовой площадки Танэгасима. Ожидается, что «Надежда» проработает на орбите, по меньшей мере, два года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2