Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФСИН ходатайствует об отправке Навального в колонию

Обществo В стране
ФСИН ходатайствует об отправке Навального в колонию Фото: Соцсети
Соответствующее обращение о замене оппозиционеру условного срока заключения на реальный поступило в суд.

Ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний предстоит рассмотреть Симоновскому суду Москвы.

В картотеке суда 11 января зарегистрировано дело об отмене условного срока «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления (ч. 2.1, 3, 4 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397 УПК РФ)». В случае, если ходатайство ФСИН будет удовлетворено, Алексей Навальный должен отправиться в колонию на срок около трех лет.

Ранее Алексея Навального приговорили к испытательному сроку по делу о хищении 26,8 млн рублей у компании «Ив Роше» и 4,5 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании. Вместе со своим братом Олегом Алексей был признан в 2014 году виновным в мошенничестве и отмывании денежных средств. Причем Олег получил с поливной года колонии общего режима. 

ФСИН считает, что Навальный уклонился от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Он лечился в берлинской клинике «Шарите», откуда вышел 20 сентября, но в Россию не прибыл. ФСИН предупредила в конце 2020 года, что неисполнение обязанностей грозит оппозиционеру реальным сроком вместо условного.

Кроме того, 29 декабря СКР сообщил о возбуждении против Алексея Навального уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о 356 млн рублей. Якобы эту сумму господин Навальный потратил на личные нужды из пожертвований физлиц.
На своей странице в Инстаграм сам Навальный ходатайство ФСИН пока никак не прокомментировал. Его крайний пост посвящен сыну, который сильно прибавил в росте с лета. Оппозиционер предупредил парня в шутку, что то намучается с обувью 46 размера. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2