Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Горный чай из лечебных трав Ингушетии найдёт покупателя в КБР и Ставрополье

Обществo В регионе
Горный чай из лечебных трав Ингушетии найдёт покупателя в КБР и Ставрополье

Однако реализации этого инвестпроекта может помешать отсутствие в республике специалистов, занимающихся сбором и сушкой лекарственных растений.

Об этом сообщили в минсельхозе РИ. Идею выдвинул частный инвестор Магомед-Башир Цицкиев, намеренный организовать производство травяного чая в горной части республики. В дело он вложит собственные средства и грант, выделенный ему по линии минэкономразвития республики. Уже закуплено оборудование с дозаторами для расфасовки 20 кг травяного чая в час. Инвестор отметил:

«Мы будем ориентироваться на любителей и начнём производить тысячу пачек, каждая по 100 грамм, в год. Но с повышением спроса постепенно будет увеличиваться и объём производства».

Продукцию планируется реализовывать и в самой Ингушетии, а также в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае. Ну а специалистов, скорее всего, будут готовить из числа жителей Джейрахского района и студентов биофакультета Ингушского госуниверситета.

Ранее «КавказПост» сообщал, что в Ингушетии собираются открыть на всесезонном курорте «Армхи» Джейрахского района отдельные чайные дома. Российским и зарубежным туристам там будут предлагать более 20 разновидностей горного травяного чая, прекрасно утоляющего жажду и благотворно влияющего нам организм человека. Такие услуги для туристов весьма популярны во многих странах мира.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2