Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Гостеприимные русские пьют и ленятся, считают сами же россияне

Обществo В стране
Гостеприимные русские пьют и ленятся, считают сами же россияне Фото: varjag2007su.livejournal.com
ВЦИОМ узнал, какими жители России видят соотечественников.

Так как исследование центра вполне можно назвать «Русские о русских», мы позволили себе представить мнение респондентов в виде русских пословиц. Самая подходящая пословица, отражающая лидирующее положительное качество россиян, «Гость доволен — хозяин рад» [гостеприимство]. Такими себя и других видят 45% опрошенных. Немного меньше людей — 41% считают, что «Терпение и труд — все перетрут» [трудолюбие]. Уверены, что у русских «Душа нараспашку» только треть респондентов: [душевной] свою нацию считают 33%. 

Меньшее количество голосов набрали «Что есть в печи — все на стол мечи» [щедрость]. Так считает более взрослая категория граждан, однако молодежь думает иначе. Ниже в рейтинге «положительных сторон» образа русского человека «Языком болтай, а рукам воли не давай» [общительность] и «Большие да сильные люди самые смирные» [сила]

Что касается негативных сторон то здесь лидирует «Как ни биться, а быть, что к вечеру напиться» [пьянство]. Этой пословице отдали предпочтение 16% респондентов. Отметим, что такой порок за русским человеком отмечает более молодая аудитория. На втором месте «Ленивому и в будни праздник» [лень]  так считают 13%. За пословицу «Посади свинью за стол — она и ноги на стол» [недисциплинированность] проголосовали 6% респондентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2