Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Иммунитета к кори нет у 72% россиян

Обществo В стране
Иммунитета к кори нет у 72% россиян Фото: pixabay.com
В ходе исследования был  выявлен уровень защищенности россиян от кори.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на отчет лаборатории «Гемотест», иммунитет против этой опасной инфекции отсутствует у 72% россиян.
 
Медики напомнили, что первую прививку от кори делают ребенку в 1 год, затем — в 6 лет. После второй прививки иммунитет формируется в 95% случаев и сохраняется примерно на 18 лет в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Медики советуют контролировать уровень антител каждые пять лет, чтобы вовремя защитить себя от заражения.

 "Проверить силу иммунитета можно с помощью исследования на антитела класса IgG - они появляются в крови после прививки или болезни. Если уровень антител высокий - организм готов противостоять вирусу кори, то есть человек защищен. Если количество антител минимально или их нет вообще - пора делать ревакцинацию", - пояснил главврач лаборатории "Гемотест" Максим Маскин.

Корь является одной из самых заразных болезней в мире, контагиозность составляет 90 %, то есть каждый больной заражает 9 из 10 контактировавших с ним неиммунных к кори людей[.

У больных ВИЧ имеет тяжёлое течение, часто заканчивается смертью.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2