Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России завершаются клинические испытания вакцины от COVID-19

Обществo В стране
В России завершаются клинические испытания вакцины от COVID-19 Фото: РИА Новости / Денис Абрамов
Испытания проводит Национальный исследовательский центр им. Гамалеи и Минобороны России.

О том, что они вступили в завершающую стадию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны страны. Ожидается, что 15 июля первая группа добровольцев, участвующих в испытаниях, после сдачи контрольных анализов будет выписана.

По данным военного ведомства, среди испытуемых «жалоб на самочувствие, негативных реакций или нежелательных явлений не отмечается».

Кроме того, 13 июля второй группе добровольцев, «на которых проводится исследование эффективности и иммуногенности вакцины» введут второй компонент вакцины от коронавируса».

Бустерная схема вакцинации призвана закрепить иммунитет и обеспечить увеличение его продолжительности. Планируется, что исследования вакцины от COVID-19 завершатся в конце июля.

Напомним, что испытания начались 18 июня.

Стремительное распространение инфекции, а также высокая смертность (болезнь унесла жизни более 500 000 человек), привели к самой настоящей гонке за вакциной. После тестирования уже существующих лекарств против коронавируса, некоторые из них доказали свою эффективность, в то время как эффективность других была опровергнута. Так, новый препарат ремдесивир действительно может ускорить выздоровление у пациентов с тяжелым течением заболевания. Дексаметазон может снизить риск смерти. А вот препараты от малярии гидроксихлорохин и хлорохин оказались бесполезны для инфицированных COVID-19 пациентов. В настоящее время разрабатывается более 150 вакцин против коронавируса. 20 из них проходят клинические испытания на людях, пишет hi-news.ru.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2