Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Испортит» ли коронавирус статистику по смертности на Ставрополье?

Обществo В регионе
«Испортит» ли коронавирус статистику по смертности на Ставрополье? Фото: pixabay.com
Не дождавшись ответов на злободневные вопросы о ковиде и «усредненном» портрете жертв инфекции от минздрава края, «Кавказ Пост» самостоятельно проанализировал статистику.

Доступа к данным об умерших от коронавируса на Ставрополье редакция не имеет. Хотя очень любопытно было бы понять, для кого COVID-19 становится фатальным: это чаще мужчины или женщины, в каком возрастном диапазоне и с какими сопутствующими заболеваниями. Если ответ на запрос все-таки поступит в редакцию, мы обязательно продолжим тему. А пока будем опираться на открытые данные.

Как сообщил в своем аккаунте губернатор края Владимир Владимиров, по информации на 21 сентября, число жертв коронавируса в регионе достигло 294 человек. В комментариях почти к каждому посту  губернатора о санитарно-эпидемиологической обстановке граждане недвусмысленно намекают, что статистика ведется нечетко, и якобы картина искажена. Звучат даже призывы перевести на дистанционку школы и вузы, поскольку число заражений все время растет.

tatianakazakova8833 пишет: «О чем Вы говорите, куча люди с подтвержденным диагнозом, но в платной лаборатории и никто никакого учета не ведет, никакого лечения не получают, сами выкорабкиваются, причем работая, причем без само изоляции, сами заболели- сами сделали тест-драйв сами выздоровели, вот Вам и статистика- "вилами по воде писана" . elena_grigarchuk рассуждает аналогично: «Уже не раз читаю, что тесты делаются и каждый шестой человек тестированный. Среди моих знакомых нет ни одного, кому бы сделали тест. Сын два раза получал справку для работы, что не болен короновирусом. И оба раза его терапевт просто спросил "температуры нет?" и выдал справку. А ведь работа заключалась с людьми в санатории!!!! Халатность, одним словом. И на бумагах, и в отчетах все отлично».

nadezda_kxarchenko обозначает проблему Светлограда,  тесты не всем делают в изоляторе.

«Установка такая: приходит пациент с симптомами, ему назначают сначала антибиотики, а потом, если через 4 дня улучшение не наступает, только тогда рентген (у нас делают флюорографию), а только потом тест. Я старалась быть бдительной, но врач, проявила халатность, и не назначила сразу рентген, поэтому через 5 дней меня доставили на скорой в инфекционное отделение в состоянии соседней тяжести. И я не единственный пациент, который пострадал от такого метода "ранней диагностики".Прошу еще раз Владимир Владимирович разобраться с ситуацией с рентген кабинетом в Светлоградской ЦРБ. По словам гл.врача Попова, аппарат сломан, причем давно. А флюорография это не достоверный метод диагностики ранней пневмонии!!! Поэтому в Светлограде заболевших все больше и больше с каждым днем!». – пишет пользовательница.

Что в сухом остатке? По данным Ставропольстата, за период январь-июля 2020 года в крае зафиксировано 16 058 смертей, в городе Ставрополе – 2107. В прошлом году в регионе скончались 31 643 человека, в Ставрополе – 4044. В разрезе причин «пальму первенства» держат заболевания сердечнососудистого профиля, потом следую новообразования, затем ДТП и травмы от несчастных случаев. Простым делением годовых показателей пополам корректной картины не добиться, но понятно, что всплеском уровень смертности назвать с такими цифрами сложно даже не фоне пандемии. Отсюда напрашивается вопрос: все не так пугающе, потому что были приняты вовремя карантинные меры весной? Или «черт» в облике коронавируса не так страшен, как его малюют? Или же третье – конца пандемии не видно, и она еще унесет много жизней. В  таком ключе, кстати, рассуждал недавно публицист Александр Невзоров. Он заявил, что пофигистический настрой присущ тем, кто ничего не смыслит в микробиологии.И маска, пожалуй, не защитит никого.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2