Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из Грузии запретили вывозить катализаторы до 2026 года

Обществo В мире
Из Грузии запретили вывозить катализаторы до 2026 года Фото: stranabolgariya.ru

Экспорт катализаторов из страны достиг катастрофических показателей.

Из Грузии запретили вывозить автомобильные катализаторы в течение трех лет. Запрет установлен до 1 мая 2026 года. Это следует из приказа, который опубликован на сайте «Законодательного вестника Грузии».

Автомобильный катализатор – это специальный фильтр, который уменьшает вредные выхлопы в воздух при работе двигателя автомобиля. Дело в том, что в Грузии на протяжении многих лет практикуется способ, когда владельца автомобилей извлекают катализаторы из своих машин и продают их за границу.

Из данных Медиаплатформы BMG следует, что за 9 лет из Грузии вывезли катализаторы на сумму почти в 98 миллионов долларов. Как сообщил заместитель главы департамента окружающей среды и изменения климата министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии Ноэ Мегрелишвили, за период с 2015 года из страны вывезли 700 тысяч катализаторов.

Он отметил, что это катастрофическая цифра. И сказал, что с апреля 2020 года в целях борьбы с вывозом катализаторов все зарегистрированные автомобили должны иметь это устройство. Сейчас в стране примерно полтора миллиона зарегистрированных автомобилей.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 12 июня сообщил, что правительство выступит с инициативой запретить экспорт катализаторов. Он отметил, что это поможет улучшить качество воздуха в стране.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2