Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

К святыням ислама пустят только при наличии прививки от коронавируса

Обществo В мире
К святыням ислама пустят только при наличии прививки от коронавируса Фото: pixabay.com
Саудовская Аравия намерена пускать только вакцинированных паломников на большой хадж.

Хадж к святым местам в Мекке и Медине состоится во второй половине июля. Для мусульманских паломников принимающая сторона обозначила условие - вакцинация от ковида. Министр здравоохранения страны Тауфик ар-Рабиа озвучил его, пишет газета «Указ». 

Добавим, что в 2020 году большой хадж к святыням ислама из-за пандемии паломничество проходил с участием всего 10 тысяч человек, из которых 30% были саудовцами, 70% - проживающими в стране иностранцами. Паломники из-за рубежа не были допущены к хаджу. Приоритет в выдаче спецразрешений отдавали людям в возрасте не моложе 20 лет и не старше 50 лет, не имеющим хронических заболеваний, не инфицированным новым коронавирусом, ранее не совершавшим хадж и готовым выдержать карантинный период. Среди них были и медики, уже переболевшие ковидом. Иностранные журналисты к освещению события допущены не были.

Про данным ТАСС, с ноября прошлого года Саудовская Аравия открыла допуск паломников не старше 50 лет на умру. Он был постепенным и касался паломников при наличии отрицательного результата ПЦР-теста.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2