Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ходорковский прекратил финансирование Центра управления расследованиями

Обществo В регионе
Ходорковский прекратил финансирование Центра управления расследованиями

Главред ЦУРа Андрей Коняхин подтвердил информацию о завершении работы организации.

Экс-глава ЮКОСа, олигарх Михаил Ходорковский сообщил, что больше не будет финансировать ​«Центр управления расследованиями» (ЦУР). Заявление Ходорковского опубликовало «МБХ Медиа».

По словам предпринимателя, причинной такого решения стало убийство российской съемочной группы в Центральноафриканской Республике. Ходорковский изучил опубликованные в СМИ материалы, и пришел к выводу, что «существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера)». Он подчеркнул, что ответственность за эту ошибку и качество подготовки к поездке, «частично лежит  на продюсерской группе ЦУРа». В связи с этим олигарх сообщил, что прекращает поддержку организации. 

Ходорковский добавил, что «не снимает с себя свою часть ответственности» за гибель в ЦАР российских журналистов:

«Это и моя боль. Я дал средства на проект, а, значит, имею отношение к произошедшему»


Он также объявил, что принял отставку главного редактора проекта Андрея Коняхина.  Сообщение о завершении работы организации Коняхин подтвердил на своей странице в Facebook.

«Всем, кто нас читал и смотрел. ЦУР больше нет. И меня как главного редактора. Не могу больше написать ни слова о том, что не связано с убийством наших друзей в Африке»,

– заявил он добавив, что в качестве независимого корреспондента намерен вести расследование дела об убийстве россиян в ЦАР.

Напомним, журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты в Центральноафриканской Республике 31 июля. После гибели журналистов Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Убийство». В ЦУР пояснили, что съемочная группа работала над документальным фильмом о присутствии российских военных инструкторов в ЦАР.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2