Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Коронавирус унес жизнь создателя «Ералаша» Бориса Грачевского

Обществo В стране
Коронавирус унес жизнь создателя «Ералаша» Бориса Грачевского Фото: Соцсети
На добром и веселом журнале Грачевского выросло не одно поколение советских и российских мальчишек и девчонок, а также их родителей.

Сначала беды ничего не предвещало. 71-летнего сценариста, продюсера и режиссера, заразившегося коронавирусом, госпитализировали в конце декабре. В больничной палате он делал шуточные снимки и чувствовал себя неплохо, а потом Бориса Грачевского пришлось переводить в реанимацию. Несколько дней он провел на ИВЛ, затем, казалось, пошел на поправку. Но увы, пациента ввели в искусственную кому, и он скончался.  

О себе Грачевский рассказывал, что его путь в кино был сложным. После нескольких лет работы на заводе и службы в армии Грачевский устроился грузчиком на студию имени Горького. Магия кино захватила его всерьез, и ему впоследствии довелось поработать с такими легендами как Александр Роу, Марк Донской и Василий Шукшин. Полвека он отдал главному своему детищу – юмористическому журналу «Ералаш». Поучительные и веселые истории его не стареют… В этом журнале Грачевский был в разные годы сценаристом, режиссером, худруком. 

Вот одно из высказываний деятеля: «Я всегда цитирую Владимира Высоцкого: "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним". Мне, наверное, уже есть». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2