Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Коронавирус в России: принудительное лечение, осмотры авиапассажиров, «нет» китайским овощам

Обществo В регионе
Коронавирус в России: принудительное лечение, осмотры авиапассажиров, «нет» китайским овощам Фото: Ngsochi.com
Вирус, начавший распространяться с декабря 2019 года, уже убил свыше четырехсот человек.

Счет заразившихся превышает 17 тысяч. Под медицинским наблюдением в России находятся более 4 тысяч человек, имевших контакты с пациентами с подозрением на коронавирус. Об этом в понедельник заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Торговые сети стали отказываться от китайских продуктов

По данным РБК, по экспорту овощей Китай занимает первое место. Как отметили в Руспродсоюзе, за 11 месяцев прошлого года Россия завезла более 453 тысяч тонн китайских овощей на $370 млн. Сейчас крупные торговые сети в связи с распространением коронавируса решили отказаться от китайской продукции. Ретейлеры решили ограничивать поставки по собственной инициативе. Можно ли заместить продовольствие из КНР в российской рознице? В случае запрета в европейской части России китайские овощи и фрукты легко получится заместить, к примеру, турецкими и марокканскими. А вот Дальний Восток может пострадать.

Мойте руки!

Инфекционист рассказал, как происходит заражение коронавирусом. Член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзян Жунмэн заявил на пресс-конференции, что вирус передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания, а также через прикосновение. Обычно имеет свойство распространяться на расстоянии до двух метров от источника и быстро оседать на теле человека, но в воздухе оставаться не может. По словам эксперта, РИА Новости, частички зараженной слюны оседают на поверхности окружающих нас объектов. Поэтому вирус может попасть на руки человека при прикосновении к  дверным ручкам или кнопкам лифта.

Цзян Жунмэн говорит: «Вирус может выживать в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а также, что он способен выживать на протяжении нескольких дней при подходящей влажности и температуре».

Всех иностранцев с коронавирусом будут лечить принудительно

В России всех иностранцев, у которых будет диагностирован коронавирус 2019-nCOV, принудительно отправят на лечение до полного выздоровления. После этого они смогут решить, оставаться им в России или уехать, сообщили ТАСС в секретариате вице-премьера России Татьяны Голиковой.

Кроме того, представители секретариата заявили, что эвакуированные из провинции Хубэй россияне, проинформированы о том, что будут помещены под карантин по возвращении на родину. Карантин продлится две недели, отмечает «Коммерсант».

Внимание к аэропортам

Тем временем, в Минздраве Ставрополья заявили, что медицинская проверка авиапассажир самолетов в аэропорту прибытия - не повод для паники. Это – мера предосторожности и защиты от завоза инфекции на территорию России. Сейчас она практикуется всех международных воздушных гаванях страны по требованию  Роспотребнадзора. У авиапассажиров выявляют симптоматику ОРВИ.

Минздрав Ставрополья просит с пониманием отнестись к потере времени, которое уходит на осмотр. Добавим, что в Ставропольском крае  не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2