Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе задержали ещё четырёх участников «подполья» в Калмыкии

Обществo В регионе
На Северном Кавказе задержали ещё четырёх участников «подполья» в Калмыкии Фото: sports.ru
По громкому делу заключённых-террористов проходят 44 человека.
    
В ГСУ Следкома по СКФО продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 22 членов так называемого террористического подполья, сообщили в пресс-службе ведомства изданию «Кавказ Пост».

Задержаны ещё 4 человека, которые  ранее отбывали наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии.

Кстати, двое из них были задержаны при их освобождении после отбытия наказания. В связи с тяжестью их преступления следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники ГСУ Следкома и представители ФСБ и МВД в КБР, Дагестане и Калмыкии провели обыски в домах подозреваемых и их родственников.

Как выяснили следователи, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии,создал террористическое сообщество. В ячейку вошло более 100 осуждённых.

После освобождения в 2015 году в Дагестане Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем одного из НВФ. Весной 2015 года он был ликвидирован в Хасавюрте при посягательстве на жизнь правоохранителей.

В целом по делу проходят 44 человека. В этом году в Южный окружной военный суд были направлены уголовные дела, отрытые в отношении участников ячейки Михаила Жигунова и Саида Сулейманова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2