Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На улицах Ростова-на-Дону появилось умное освещение

Обществo В стране
На улицах Ростова-на-Дону появилось умное освещение

Его построил «Ростелеком».

В Ростове-на-Дону появилось умное уличное освещение, которое построил «Ростелеком». Это был самый крупный и капиталоемкий проект на Юге России по модернизации системы уличного освещения, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Ростовского филиала национального провайдера.

В рамках проекта почти 40 тысяч обычных светильников заменили на светодиодные. Также специалисты компании модернизировали 450 шкафов управления и подключили все устройства к системе автоматического управления наружным освещением. Работы выполнялись на средства инвестиций «Ростелекома» в рамках концепции «Умного города» - части национальной программы «Цифровая экономика».

Режим освещения меняется в зависимости от времени суток благодаря автоматизированной системе. Она также контролирует сбор данных и отслеживает незаконные подключения. Теперь улично-дорожная сеть города соответствует нормативам.

«До модернизации уровень освещенности в люксах у нас составлял лишь 48% от норматива, предусмотренного ГОСТом. Сейчас, по данным Росстата, Ростов-на-Дону занимает третье место по этому показателю после Уфы и Казани», — рассказал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Светодиодные лампы служат в 11 раз дольше, чем обычные фонари. Они светят ярче и реже нуждаются в обслуживании, что позволяет муниципалитету экономить до 60% бюджетных затрат на освещение улиц. Энергосервисный контракт с «Ростелекомом» заключен на семь лет. За это время муниципалитет вернет инвестиции за счет денег, сэкономленных на оплате электричества. А потом город сможет ежегодно экономить свыше 150 миллионов рублей. Все оборудование «Ростелеком» передал муниципалитету и будет проводить гарантийное обслуживание все 7 лет, пока действует контракт.

Вице-президент — директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов сказал, что внедрение умного уличного освещения помогает экономить электричество, повышает комфорт жителей и прозрачность информации о работе коммунальных организаций.

«Проект в Ростове-на-Дону стал 14-м по счету в регионе и учитывает богатый опыт внедрения подобных решений на территории всей страны. Цифровизация всех отраслей экономики Ростовской области для нас остается приоритетным направлением, которое мы продолжим в следующем году», - сказал Сергей Мордасов.

Компания составила бесплатный подменный фонд, размер которого составил 2% от общего объема установленных в городе светильников. Это нужно, чтобы быстро заменять неработающие лампы. При необходимости фонд будет пополняться.

В Азове, Батайске, Белой Калитве, Таганроге, Шахтах и других городах Ростовской области уже успешно работают подобные проекты. Подробности о реализации «Ростелекомом» проектов в национальных интересах можно узнать на официальном сайте.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2