Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Несколько городов России отказались от участия деда Мороза на утренниках в детсадах

Обществo В стране
Несколько городов России отказались от участия деда Мороза на утренниках в детсадах
Первый запрет ввели в Новосибирске, затем Казани, Кирове и Самаре.

В СМИ появилась информация о том, что в детских садах некоторых городов России запретили Деда Мороза. Якобы потому, что психологи считают:
«маленькие дети не понимают такого персонажа как Дед Мороз, а потому специалисты не рекомендуют приглашать актеров, исполняющих роль волшебника, на детские утренники».
И ещё одно тому объяснение, что заведующие дошкольных учреждений  отказываются от приглашенных артистов, поскольку не хотят скандалов из-за «поборов» с родителей. Поэтому роль сказочного персонажа будут играть либо воспитатели, либо добровольцы из числа пап.

Однако на самом деле имеет место стандартная процедура согласования приглашения Деда Мороза и Снегурочки в детский сад - на утренники к детям. Администрации детских садов донесли до родителей, что у них есть несколько возможностей организовать утренник. В первом случае и Деда Мороза, и Снегурочку сыграют сами воспитатели и сотрудники детского сада. Причем в случае с ясельными группами Деда Мороза и Снегурочку надо играть женщинам - дети пугаются мужского голоса, объясняют психологи в одном из детских садов Казани в беседе с телеканалом Царьград.

Есть другой вариант организации детского утренника - помочь воспитателям приглашают родителей.
Папы, дяди, братья или другие родственники придут на репетиции в детский сад и вместе с воспитателями запомнят программу утренника. Для каждой группы она будет своя. 

Наконец, третий вариант - приглашение в детский сад профессиональных артистов из городских театров. В этом случае помощи просят у родительских комитетов. При выборе такого решения родители сами берут на себя хлопоты по приглашению артистов и, соответственно, оплачивают расходы. Детский сад берет на себя ответственность по подготовке утренника вместе с приглашенными актерами.

Что касается Ставрополя, то в детсады нашего региона Дед Мороз придёт, как и в прошлые годы. 

«Никаких запретов на утренники и сказочных персонажей в регионе не будет», - рассказала заместитель министра образования Диана Рудьева. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2