Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Невзорову грозит до пяти лет лишения свободы

Обществo В стране
Невзорову грозит до пяти лет лишения свободы Фото: instagram.com/nevzorovofficial
Публицист высказался о новом фильме «Зоя», повествующем о подвиге Космодемьянской.

Патриоты, представители Российского военно-исторического общества, призвали прокуратуру проверить слова Александра Невзорова о Зое Космодемьянской. По их мнению, имело место нарушение статьи УК о реабилитации нацизма. Об этом сказано на сайте организации.

Материалы переданы в прокуратуру. О «Зое» Невзоров высказался в ходе своей передачи «Невзоровские среды» 3 февраля на радиостанции «Эхо Москвы». Он, в частности, заявил: «Заслуги-то никакой не было... Фанатик, исполняющий преступный приказ». В военно-историческом обществе ответили быстро, что считают «данные высказывания имеющими признаки правонарушения по статье 354.1 УК РФ».

В организации подчеркнули, что заслуги Зои Космодемьянской признаны государством, о чем свидетельствует звание Героя Советского Союза, присуждённое ей посмертно.

В РВИО считают, что попытки переоценить действия героя являются, по сути, клеветой на советское государство и могут трактоваться как фальсификация исторической правды.

Патриоты также обращают внимание, что высказывание Невзорова о подвиге Космодемьянской было сделано в уничижительной форме, с использованием оскорбительной лексики. Всё это якобы направлено на отрицание и умаление памяти о Великой Отечественной войне.

Если Александра Невзорова признают виновным по приведённым фактам, ему грозит до пяти лет лишения свободы или штраф в размере до полумиллиона рублей. 

Добавим, что ранее, как писал "Кавказ Пост", публицист пожалел, что до дворца в Геленджике не дошел фельдшер из Тюмени. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2