Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Олег Дерипаска купил гражданство кипра

Обществo В мире
Олег Дерипаска купил гражданство кипра
Согласно документам, его заявление было одобрено в прошлом году.

Миллиардер Олег Дерипаска купил гражданство Кипра. Об этом сообщают Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и британская газета The Guardian.

По данным газеты Guardian, запрос Дерипаски на получение кипрского гражданства был одобрен только со второй попытки. В первый раз ему предложили повторить запрос из-за расследования, проводимого в отношении него в Бельгии. Расследование было прекращено в 2016 году.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Дерипаски, российский бизнесмен получил паспорт Кипра, в связи с тем, что круг его бизнес-интересов подразумевает необходимость постоянных передвижений по миру.

«Олег Дерипаска, без сомнений, остается гражданином России, где он родился, живет его семья и сосредоточены его интересы в бизнесе», – заявил представитель бизнесмена, добавив, что наличие кипрского паспорта никак не отражается на его налогах, так как это определяется не паспортом, а местом постоянного жительства и деятельности.

Гражданство Кипра позволяет посещать страны Евросоюза без визы. Для его получения иностранцам предлагают инвестировать €2 млн в недвижимость страны или €2,5 млн в компании или государственные облигации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2