Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Омикрон шагает по России, возможна новая «удаленка»: видео

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: pixabay.com
Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19 заявила о доминировании «омикрона» в Москве, Подмосковье и Петербурге.

По ее словам, 60% зарегистрированных случаев заражения в России приходится на дельта-штамм коронавируса, остальные 40% — на «омикрон» и другие недоминирующие варианты.

Вице-премьер уточнила, что по состоянию на утро 18 января в России выявлено 1682 случая заражения «омикроном». Они зарегистрированы в 42 регионах страны. За последние 6 месяцев за пределы РФ не выезжали более 70% заболевших, это свидетельствует уже о том, что Омикрон активно развивается внутри страны

Из числа заболевших, пробы которых прошли секвенирование, имеют полный курс вакцинации 27,9%. Однократно привиты 3,2%, не привиты 68,9%. Ранее переболели или были вакцинированы, или одновременно переболели и вакцинированы 4,6%.

Вице-премьер Татьяна Голикова также сообщила, что омикрон атакует маленьких детей. Поражает бронхи и верхние дыхательные пути. Омикрон опасен для малышей из-за физиологических особенностей. У маленьких детей узкие просветы бронхов. При воспалении они тут же перекрываются.

Во время исследований заболевших омикроном выяснилось, что 54,5% переносят его как ОРВИ. Внебольничные пневмонии выявили у 4,1% инфицированных. Бессимптомно переносят омикрон 41,4%.

Татьяна Голикова отметила, что по международным данным, на 15 процентов выросла заболеваемость среди детей. Страдают в основном дети в возрасте от 2 до 5 лет. У них омикрон поражает верхние дыхательные пути и бронхи.

На заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом российский премьер-министр Михаил Мишустин обратился к работодателям с предложением по возможности перевести большую часть персонала на дистанционную работу, а также обеспечить тестирование тех сотрудников, кто работает в офисах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2