Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Паратхэквондист Спартак Газзаев получил квартиру

Обществo В регионе
Паратхэквондист Спартак Газзаев получил квартиру
В Северной Осетии спортсмен получил трехкомнатную квартиру.

Владикавказ, 11 марта. /Кавказ Пост/. Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров вручил ключи от новой трехкомнатной квартиры и сертификат на миллион рублей пятикратному чемпиону мира по паратхэквондо Спартаку Газзаеву.

Месяц назад в Турции осетинский спортсмен в пятый раз стал чемпионом мира по паратхэкондо. Он выступает в весовой категории до 75 кг.
Вручая ключи от квартиры, Вячеслав Битаров подчеркнул, что Спартак Газзаев внес огромный вклад в популяризацию спорта по всей республике. Глядя него, тысячи мальчишек и девчонок тоже захотели добиться серьезных спортивных успехов.

Имя этого парня из Эльхотово известно жителям Северной Осетии. Спартак Газзаев в детстве потерял обе руки. Он учился в спецшколе в Орловской области. Там занимался бегом, лыжами, а как-то раз они с мальчишками увидели по телевизору альманах «Вокруг света», где рассказывалось о различных восточных боевых искусствах, и стали самостоятельно разучивать различные удары ногами из каратэ и ушу.

В 2010 году, когда Спартак вернулся на родину, его разыскал директор школы «Стимул» Валерий Гаглоев и предложил заниматься тхэквондо у Авета Огенесянца. Чуть позже со Спартака стал тренировать Асланбек Дзитиев, который вскоре стал основным наставником Газзаева. В течение многих лет спортсмен не проигрывал ни на одних соревнованиях. Причем среди соперников паралимпийца были и однорукие спортсмены. Слова благодарности от главы республики услышал и Асланбек Дзитиев.

«Кавказ Пост» писал о сложностях семейного быта Спартака Газзаева, который воспитывает четырех детей и ездит на тренировки из поселка Эльхотово во Владикавказ, потому что жилья в столице республике у спортсмена нет.

Сенатор от Северной Осетии, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев после победы в Турции поздравил в инстаграме Спартака с пятой золотой медалью чемпионатов мира. Комментаторы попросили сенатора помочь бойцу решить жилищную проблему. 

На что Фадзаев ответил так: «Полностью поддерживаю вас и вашу инициативу, уверен, что её разделяет и руководство республики, к которому хочу обратиться с ходатайством о поощрении такого волевого и достойного человека, как Спартак Газзаев!».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2