Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По Пятигорску 3 мая пройдёт Пасхальный крестный ход

Обществo В регионе
По Пятигорску 3 мая пройдёт Пасхальный крестный ход Фото: stav.aif.ru
Процессия направится к озеру Провал.

По улицам Пятигорска 3 мая пройдет Пасхальный крестный ход. Процессия направится к озеру провал, где состоится освящение иконы Божией Матери. Об этом рассказал «Кавказ Пост» пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.

Праздничные мероприятия начнутся в 8 утра с проведения соборной Божественной литургии, которую возглавит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Богослужение состоится в Лазаревском храме. После этого, в 10 часов, пройдет торжественное открытие обновлённого Лазаревского сквера, расположенного вокруг храма.

Затем верующие с иконой святителя Игнатия и пасхальными песнопениями направятся к озеру Провал. Процессию будет сопровождать передвижная звонница. Кульминацией праздника станет освящение иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С такой же иконой в 1858 году освятил озеро Провал святитель Игнатий. Он вышел с ней к озеру из одноименного храма, который в то время находился возле питьевой галереи. После обряда икону поместили в нишу у Провала. А позже рядом с ней установили киот с иконой великомученика Пантелеймона, который создали на пожертвования горожан.

Новая икона Божией Матери изготовлена из мозаики в Москве по заказу Пятигорской епархии. Эту икону подарит городу архиепископ Феофилакт. Восстановление образа станет новым шагом по возрождению исторического облика курорта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2