Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти четверть россиян готовы лично участвовать в протестных акциях

Обществo В регионе
Почти четверть россиян готовы лично участвовать в протестных акциях Фото: news-24.ru
Около трети жителей страны допускают выступления с политическими требованиями.

Опрос «Левада-центра» показал: 30% россиян считают, что в стране могут быть протестные выступления с политическими требованиями. 20% сказали, что они готовы лично участвовать в таких акциях.

«Левада-центр» сообщает, что 34% респондентов готовы протестовать против падения уровня жизни и в защиту своих прав, 27% могут участвовать в таких протестах.

Две трети опрошенных слышали об акциях за свободные выборы в Мосгордуму. Примерно столько же (58%) не верят, что на эти протесты могло повлиять вмешательство Запада. Многие уверены, что протесты начались из-за недовольства положением дел в стране (41%) или политикой властей (34%).

Нейтрально к протестам в Москве относятся 45% опрошенных, положительно — 23%, отрицательно — 25%. 41% респондентов считают, что полиция и Росгвардия необоснованно использовали силу, задерживая протестующих, 32% назвали действия ОМОНа адекватными.

Телевидение давало негативную оценку происходящему, но это не поменяло мнения людей, считает директор «Левада-центра» Лев Гудков

«Пропаганда не сработала, тезис о западном заговоре провалился», - комментирует результаты соцопроса Гудков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2