Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Половина россиян не одобряет закон о неуважении к власти

Обществo В регионе
Половина россиян не одобряет закон о неуважении к власти
Большинство жителей России поддерживают закон о фейкньюс.

Пятьдесят два процента участников опроса, который провел «Левада-центр», не одобряют закон о наказании за неуважение к власти. Одобряют закон 39% респондентов.

Выразили поддержку введению наказание за распространение недостоверных новостей 55% опрошенных. Против выступили 33%.

64% опрошенных считают, что оба закона нужны для того, чтобы в обществе было меньше критики власти. При этом 23% респондентов уверены, что закон о фейкньюс и оскорблении власти нужны, чтобы обеспечить достоверность информационных сообщений в Интернете.

Отдельно стоит отметить, что по данным «Левада-центра», большинство россиян мало интересовались принятием инициатив сенатора Андрея Клишаса.

Около 40% отметили, что «что-то слышали», еще 41% респондентов впервые услышали о законах в ходе опроса, и всего лишь 18% респондентов сказали, что неплохо информированы об изменениях в законодательстве.

«Но поскольку хорошо информированными считают себя сравнительно небольшая часть опрошенных, то приходится делать вывод, что такого рода установки, разделяемые абсолютным большинством опрошенных, в том числе и теми, которые ничего не знают о сути принятых законов, сложились давно, что они устойчивы и не связаны с конкретной ситуацией. Представления о том, что коррумпированная и неэффективная бюрократическая власть старается жесткими мерами не допустить критику оппонентами, доминирует во всех группах российского общества», - пояснил директор «Левада-центра» Лев Гудков.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2