Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Предприниматели Черкесска устроили стихийный митинг из-за убытков после введения QR-кодов

Обществo В регионе
Предприниматели Черкесска устроили стихийный митинг из-за убытков после введения QR-кодов Фото: соцсети
Они просили предоставить им льготы и денежные компенсации.

Работники торговых центров Черкесска бьют тревогу: после того, как в КЧР ввели QR-коды для посещения общественных мест, посетителей стало значительно меньше и выручка катастрофически упала. На днях предприниматели устроили стихийный митинг: они вышли на площадь Ленина перед зданием правительства КЧР, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщает юрист Аслан Наптугов.

Участниками митинга стали в основном женщины, которые работают в торговых центрах Черкесска: они арендуют там помещения для своих магазинов. Правда, протестующие упорно утверждали, что это вовсе не митинг: они собрались, чтобы просто поговорить. И отнести руководству республики свое письменное обращение, которое они подготовили.

Рядом с собравшимися сразу же появились правоохранители и попытались аккуратно пресечь назревающий конфликт. Предпринимателям напомнили, что по указу главы КЧР все массовые мероприятия сейчас запрещены. Путем длительных переговоров правоохранители и участники митинга пришли к соглашению: выбрали трех делегатов, которые отнесли письмо руководству республики.

В письме предприниматели просили обратить внимание на их бедственное положение. По их мнению, введение QR-кодов негативно отражается на экономике КЧР. Владельцы торговых точек, заведений общественного питания боятся разориться и просят предоставить им льготы по оплате арендных площадей, денежные компенсации или хоть какую-то финансовую поддержку в непростое время.

Напомним, QR-коды ввели в КЧР с 1 ноября. Они требуются для посещения торгово-развлекательных центров, предприятий общепита, кинотеатров. Предприятия, которые не соблюдают эти требования, могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 300 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2