Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент Грузии не считает русский языком межнационального общения в стране

Обществo В мире
Президент Грузии не считает русский языком межнационального общения в стране
Саломе Зурабишвили отказалась говорить по-русски с азербайджанцами из Квемо-Катли

Грузия — многонациональная страна, где все граждане живут в мире и согласии. Об этом сказала президент Саломе Зурабишвили во время своего визита в Гардабань. Зурабишвили заверила, что между представителями разных религий не возникает конфликтов, что является поводом для гордости.

При этом жителям Грузии необходим язык межнационального общения. По словам Саломе Зурабишвили, им не должен быть русский. Президент посетила край Квемо-Катли: большинство жителей здесь - этнические азербайжданцы. Зарабишвили выразила сожаление, что не может говорит с ними так, как хотелось бы.

«Я могу выучить несколько слов на азербайджанском, но предпочла бы говорить с вами на одном языке. Я очень хочу, чтобы у нас было больше отношений, общения. Но не на русском: это не тот язык, который объединяет жителей Грузии», - выразила свою позицию Саломе Зурабишвили. 

Президент добавила, что у граждан Грузии — по ее словам, общее будущее, к какой бы народности они не принадлежали. При этом самобытные традиции, язык, культура разных национальностей являются богатством страны. Зурабишвили считает, что нужно продолжать мирное проживание и укреплять дружбу народов.

Однако президент Грузии отметила, что для сотрудничества с Россией еще не настало время. Причиной Зурабишвили назвала политика северного соседа в отношении Украины, также действия РФ в Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает их своими территориями, которые оккупировала Москва, несмотря на официальное признание независимости республик Россией.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2