Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне, бессимптомно переболевшие коронавирусом, получат QR-коды

Обществo В стране
Россияне, бессимптомно переболевшие коронавирусом, получат QR-коды Фото: pixabay.com
Есть условие - наличие положительного ПЦР-теста.

Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Бессимптомно переболевшие коронавирусом не будут ограничены нормами законопроектов, внесенных правительством в парламент на рассмотрение.  Правило не станет распространяться на тех, кто переболел ковидом, но не стал сдавать ПЦР-тест. Им в получении QR-кодов будет отказано. 

Как ранее писал «Кавказ Пост», Роспотребнадзор продлил правила профилактики коронавируса до 2024 года. Граждане, которые прошли вакцинацию или переболели коронавирусом, в течение последующих 6 месяцев могут не уходить на двухнедельную самоизоляцию после контакта с ковидными больными. Но только в том случае, если не проявились симптомы заболевания. Непривитые и не переболевшие по-прежнему должны соблюдать двухнедельный карантин после общения с зараженными. Эти и другие пункты постановления вступают в силу с 17 ноября.

Специалисты пришли к выводу, что в России необходимо ввести единую тест-систему. В настоящее время пока количество антител не влияет на решение о необходимости вакцинации. Также при их обнаружении не дают QR-код. По одному анализу на антитела врачи не могут определить иммунитет к коронавирусу: вирус-нейтрализующих частиц среди них может быть мало.

Сейчас тест-систем огромное количество, и не понятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, и что защитит и что не защитит.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2