Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне стали в два раза чаще брать кредиты

Обществo В стране
Россияне стали в два раза чаще брать кредиты

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, россияне стали меньше опасаться кредитных обязательств.

13-15 ноября ВЦИОМ провел всероссийский телефонный опрос, участниками которого стали 1800 респондентов из разных городов России. По результатам опроса, 57% россиян признались, что у них или у членов их семей есть один или несколько непогашенных кредитов. В 2009 году этот показатель составлял 26% респондентов, то есть в два раза меньше, чем сейчас.

По данным социологов, за последние три года доля россиян, когда-либо получавших кредиты, выросла с 58% до 67% (а 47% опрошенных брали кредиты неоднократно). Для 75% взявших кредит граждан источником погашения долга является зарплата. Кроме того, 72% полагают, что их погашение кредитных обязательств не вызовет серьезных затруднений (в 2009 году так думали только 56%). Еще 22% испытывают опасения на этот счет (в 2009 году – 37%). И только 4% считают, что не смогут выплатить кредит.

Тем не менее, 86% респондентов заявили, что в ближайшие полгода вообще не планируют брать кредит. Кроме того, 64% россиян предпочитают в случае необходимости занимать необходимую сумму у близких людей, и только треть респондентов обратится в кредитную организацию (35% против 32% в 2014 году), сообщает «Интерфакс».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2