Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рост пенсий, цифровой рубль, безвизовый Китай: с 1 августа россиян ждут изменения

Обществo В стране
Рост пенсий, цифровой рубль, безвизовый Китай: с 1 августа россиян ждут изменения Фото: pxhere.com
Вступает в действие цифровой рубль.

В широком обороте он окажется не сразу: сначала третью форму национальной валюты протестируют банки и компании, пишут «Известия».Единым оператором цифрового рубля станет Центробанк. 

В последний летний месяц работающих пенсионеров ждет перерасчет выплат. Заявление писать не требуется — перерасчет произойдет автоматически.
По традиции с 1-го числа увеличатся выплаты еще для двух категорий пенсионеров: достигших в предыдущем месяце 80-летнего возраста и  уволившихся и перешедших в статус неработающих. 

Кроме того, с 1 августа в РФ будет проиндексирован утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Изменения коснутся ввоза импортных новых и б/у автомобилей юридическими лицами, но не затронут физлиц, ввозящих автомобили с объемом двигателя до 3 л для личного пользования. 

Иностранным туристам будет легче въехать в Россию: с 1 августа они смогут получить единую электронную визу, действующую на территории всей страны. Кроме того, начнет действовать безвизовый туристический обмен между Россией, Китаем и Ираном. Первые организованные поездки планируют запускать с 1 августа. 

С сегодняшнего дня, 1 августа, завершается приемная кампания в вузах, а Санкт-Петербург введет курортный сбор в тестовом режиме до конца 2024 года. Он составляет 100 рублей к стоимости размещения в отеле или другом месте временного пребывания. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2