Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суды России из-за коронавируса будут рассматривать только срочные дела

Обществo В регионе
Суды России из-за коронавируса будут рассматривать только срочные дела
Иски будут принимать только онлайн или почтой.

Российские суды теперь будут проводить заседания только в случаях, которые не терпят промедлений. Из-за коронавируса ограничат перечень рассматриваемых дел, со ссылкой на постановлении президиума Верховного суда сообщает РБК.

Документы теперь будут принимать только онлайн или обычной почтой, личное посещение исключается. А заседания начнут проводить только в случаях, которые требуют неотложных мер. 

К ним относятся дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или инвалида, случаи, когда законный представитель отказывается от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. Рассмотреть могут и дела в порядке приказного, упрощенного производства.
При этом желательно, чтобы заседания проводились с использованием систем видео-конференц-связи. А если кто-то из судей заболеет, ему нужно срочно самоизолироваться.

Получилось, что теперь на неизвестное время отложены: рассмотрение апелляций на приговор экс-главе правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, назначенное ранее на 20 марта; повторное рассмотрение апелляции на приговор гражданскому активисту Константину Котову в Мосгорсуде, назначенное на 26 марта.

Некоторые заседания состоятся, но без слушателей и журналистов. Это рассмотрение заявления о продлении ареста свыше года Михаилу Абызову в Мосгорсуде, назначенное на 26 марта; о продлении ареста братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым в Мосгорсуде, назначенное на 30 марта; о продлении ареста бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу, бывшему советнику гендиректора «Газпрома» Раулю Арашукову, назначенное на 30 апреля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2